г. Челябинск, ул. Кислицина 89

Как правильно организовать рабочее место школьника

Еще до того как ребенок пойдет в школу, родители должны оборудовать для него специальное место для занятий. Педагоги на подготовительных курсах или развивающих кружках рекомендуют и дома отрабатывать полученные знания. Чтобы сделать переход к новому этапу в жизни ребенка проще, позаботьтесь о комфорте его рабочего места.

Приучать малыша к школе можно начинать уже с 4-5 лет. Поставьте столик по росту, за которым он будет не только играть, но и заниматься: рисовать, писать и читать или лепить из пластилина. Это поможет ребенку легче привыкнуть к школьной парте.

Рабочее место школьника в квартире

Папа и мама должны позаботиться о том, чтобы ребенок мог спокойно делать уроки. В идеале это должна быть отдельная комната, которая будет разграничена на две зоны, рабочую и игровую. Не повторяйте ошибку некоторых родителей и не убирайте игрушки, как только сын или дочка пойдет в первый класс. Это вызовет дополнительный стресс: ребенок должен иметь время и место для отдыха с любимыми игрушками.

Делать уроки лучше всего при естественном освещении. Желательно, чтобы свет падал слева. Стол нужно размещать недалеко от окна, но не вплотную, иначе малыш будет отвлекаться на происходящее на улице.

Что входит в рабочее место школьника

Главный предмет – это письменный стол. Край столешницы должен быть на 3 см ниже уровня груди сидящего ребенка.

Стандартные рекомендации для подбора письменного стола:

  • при росте ниже 120 см высота стола не должна превышать 52 см;
  • при росте от 120 до 150 см высота может составлять 52-61см;
  • при росте более 150 см подойдут обычные столы высотой от 75 см.

Советуем приобрести стол с регулируемой высотой. Смена позы в течение работы за столом полезна для позвоночника. Если ребенок устанет сидеть, можно поднять стол на нужную высоту и продолжить заниматься стоя. К тому же такого стола хватит как минимум на всю начальную школу. Как и стула или кресла с регулировкой.

Придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • колени ребенка должны быть согнуты под прямым углом, ноги стоять на полу;
  • расстояние от столешницы до сиденья должно быть 20-30 см – в зависимости от роста малыша;
  • можно использовать подставку для ног, чтобы периодически менять положение тела;
  • спинку желательно отрегулировать индивидуально.

Очень важно с самого начала приучить детей к правильной посадке за рабочим столом. Если они уже пользуются компьютером, поставьте монитор на расстоянии 55-60 см от глаз. Необходимо организовать место для учебы таким образом, чтобы ребенок не щурился и не сутулился. Это поможет избежать нарушений зрения и проблем с опорно-двигательным аппаратом.

Дизайн интерьера детской комнаты должен быть уютным и радующим ее маленького владельца, а расстановка мебели – удобной и безопасной. Не всегда родители могут учесть все нюансы, которые принимают во внимание опытные дизайнеры. Мы сделаем планировку комнаты, оптимальным образом организовав любое пространство. Даже в маленьком помещении найдется место для того, чтобы ребенок мог учиться, играть и отдыхать. В хорошо меблированной комнате заниматься намного комфортнее, а после с удовольствием играть, читать или принимать своих гостей.

Дизайн-проект интерьера
Скрыть этапы проекта Показать этапы проекта
Минимальный
1 800руб./м2
Стандарт
3 600руб./м2
Премиум
8 000руб./м2
рассчитать мой вариант
Оставьте заявку с сайта и получите скидку!
* обязательно заполнить
Бесплатно проконсультируем, покажем проекты и подберем лучшее решение для вас!
Нажимая "отправить" Вы соглашаетесь с
политикой конфиденциальности персональных данных